Cours de russe en ligne
Курс русского языка онлайн
Exceptions de la première déclinaison :
1 Les mots terminés en -ия ont une désinence -и au lieu de -е aux datif et locatif singulier. Leur génitif pluriel est en -й.
SINGULIER | PLURIEL | |
---|---|---|
N | ли́лия | ли́лии |
A | ли́лию | ли́лии |
G | ли́лии | ли́лий |
D | ли́лии | ли́лиям |
I | ли́лией | ли́лиями |
L | ли́лии | ли́лиях |
-
2 Les mots terminés en chuintante -ж, -ч, -ш, -щ ou en -ц (sifflante) ont un instrumental en -о́й sous l'accent et en -ей en position atone.
NOMINATIF | INSTRUMENTAL |
---|---|
![]() | ![]() |
![]() | ![]() |
NOMINATIF | INSTRUMENTAL |
---|---|
![]() | ![]() |
![]() | ![]() |
-
3 Il existe une désinence vieillie d'instrumental en -ою, -ею, -ёю utilisée au XIX° siècle en style soutenu ou en poésie à la place de -ой, -ей et -ёй.
Instrumental vieilli | Instrumental moderne |
---|---|
![]() | ![]() |
![]() | ![]() |
-
4 Génitif pluriel en -ей au lieu de la désinence zéro (mots en -я et en chuintante + а) :
Nominatif | Génitif pluriel |
---|---|
![]() | ![]() |
![]() | ![]() |
![]() | ![]() |
Nominatif | Génitif pluriel |
---|---|
![]() | ![]() |
![]() | ![]() |
-
5 Génitif pluriel des mots en consonne + ня :
Ces mots présentent en règle générale un durcissement du н final (désinence zéro) :
Nominatif | Génitif pluriel |
---|---|
![]() | ![]() |
![]() | ![]() |
![]() | ![]() |
Exceptions à cette règle (pas de durcissement) :
Nominatif | Génitif pluriel |
---|---|
![]() | ![]() |
![]() | ![]() |
![]() | ![]() |
-
6 Alternance е / ё au pluriel
SINGULIER | PLURIEL | |
---|---|---|
N | ![]() | ![]() |
A | жену́ | жён |
G | жены́ | жён |
D | жене́ | жёнам |
I | жено́й | жёнами |
L | жене́ | жёнах |