Cours de russe en ligne

Курс русского языка онлайн

La conjugaison - Verbes irréguliers - Présent :

1. TYPE ПИСАТЬ (écrire) Speak.gif

Chute du а et palatalisation de la dernière consonne du thème de l'infinitif :

Speak.gif я пищу́
Speak.gif ты пи́шешь
Speak.gif он пи́шет
Speak.gif мы пи́шем
Speak.gif вы пи́шете
Speak.gif они́ пи́́шут

Autres verbes de ce type :

вяза́ть (tricoter) -> я вяжу́, ты вя́жешь
пла́кать (pleurer) -> я плачу́, ты пла́чeшь
иска́ть (chercher) -> я ищу́, ты и́щeшь

-

2. Verbes en -ОВАТЬ / ЕВАТЬ

Сes verbes perdent le ова / eва qui est remplacé par у :

Autres verbes de ce type :

рисова́ть (dessiner) я рису́ю, ты рису́ешь
танцева́ть (danser) я танцу́ю, ты танцу́ешь

-

3. TYPE ДАВА́ТЬ (donner)

Сes verbes perdent le ва :

дава́ть (donner) -> я даю́, ты даёшь
встава́ть (se lever) -> я встаю́, ты встаёшь

-

4. AUTRES IRRÉGULIERS

есть (manger)Speak.gif

Speak.gif я ем
Speak.gif ты ешь
Speak.gif он ест
Speak.gif мы еди́м
Speak.gif вы еди́те
Speak.gif они́ едя́т

хоте́ть (vouloir)Speak.gif

Speak.gif я хочу́
Speak.gif ты хо́чешь
Speak.gif он хо́чет
Speak.gif мы хоти́м
Speak.gif вы хоти́те
Speak.gif они́ хотя́т

мочь (pouvoir)Speak.gif

Speak.gif я могу́
Speak.gif ты мо́жешь
Speak.gif он мо́жет
Speak.gif мы мо́жем
Speak.gif вы мо́жете
Speak.gif они́ мо́гут

Thème de l'infinitif et du présent différents :

брать (porter) -> я беру́, ты берёшь
звать (appeler) -> я зoву́, ты зoвёшь
жить (vivre, habiter) -> я живу́, ты живёшь
пить (boire) -> я пью, ты пьёшь
пeть (chanter) -> я пoю́, ты пoёшь